PLURI CH. ASSENZIO ALIOTH

Nato: 19-03-2018
Sesso: Maschio
Registro: LO1880866
Microchip: 380260101003768
Madre: FOLLIA DEI LUPI DI GUBBIO
Padre: Byron Midgardhus
Allevatore: MOTTA STEFANIA
Proprietario: MOTTA STEFANIA
Provenienza: IT
WOLF BLOOD: 28.3%
COI: 23,29%
Selezione: -
Contatti:

HD

-

--

Displasia Anca

DM

n/n

01-10-2019

Mielopatia Degenerativa

DW

n/DW

01-10-2019

Dwarfismo

MDR1

n/n

01-10-2019

Multi Drug Resistance 1

HEART

-

--

Cardiopatie

CANCER

-

--

Cancro

EPL

-

--

Epilessia

OCCHI

-

--

Occhi

Nome HD ED DM DW Selezione

F

Pelo Lungo - Esente

Prova Data Luogo Qualifica
SVP 1 (40 km) 05-10-2019 Samorin (SK) Eccelente 2: 47 res CACT
Campionati
GIOVANE PROMESSA ENCI
18-06-2019
GIOVANE CAMPIONE DI SAN MARINO
07-09-2019
Titoli
CAC 6
Miglior Juniores 3
Miglior Giovane 9
Miglior Maschio 4
BOB, Migliore di razza 4
BOS 1
Risultati
Esposizione Data Categoria Giudizio Pos. Titoli
 Internazionale Desio
Giudice: Watson Shaun
02-11-2018 Puppy (6-9 months) Molto promettente 1 Miglior Juniores
 Raduno Genova
Giudice: Roberto Schill (RO)
17-11-2018 Puppy (6-9 months) Molto promettente 1 Miglior Juniores
 Nazionale di Albenga
Giudice: Parmiciano Vincenzo
17-11-2018 Puppy (6-9 months) Molto promettente 1 Miglior Juniores
 Internazionale di Erba Speciale CLC
Giudice: Ceccarelli Maria (IT)
08-12-2018 Puppy (6-9 months) Molto promettente 1
 Internazionale di Modena
Giudice: Sambucco Giancarlo
06-01-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1
 Raduno Club CLC
Giudice: Boris Spoljaric
13-01-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 3
 NITRA Dogshow 3CACIB
Giudice: Lozic Zeliko
25-01-2019 Youth class (9-18 months) Molto buono 4
 NITRA Dogshow 3CACIB
Giudice: KROZOS ANDRA
26-01-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Nitra Dogshow 3xCACIB
Giudice: Vyguzov Igor
27-01-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Internazionale di Vercelli
Giudice: Kadike Skadina Rita (LV)
02-02-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane, Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Internazionale Biella
Giudice: Bezzecchi Giulio
03-02-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane, Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Fehova Winter Dog Show - Budapest I
Giudice: Leos Jancik (SK)
07-02-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Fehova Winter Dog Show - Budapest II
Giudice: Laszlo Istvan
08-02-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 FeHoVa WINTER DOG SHOW - Budapest III
Giudice: Sipos Marta
09-02-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 CACJ
 FeHoVa WINTER DOG SHOW - Budapest IV
Giudice: Szabo Sandor (Hu)
10-02-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 CACJ Miglior Giovane
 Internazionale di Parma
Giudice: Parmiciano Vincenzo
16-03-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Raduno CLC Reggio Emilia
Giudice: Rehanek Petr (CZ)
16-03-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 3
 Internazionale di Montichiari
Giudice: Matejcic Jasna
13-04-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Internazionale di Montichiari
Giudice: Cochetti Francesco
14-04-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Internazionale di Ravenna
Giudice: Chmiel Boguslaw
25-04-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 4
 Internazionale di Mantova
Giudice: Alessandri Alfredo
28-04-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane, Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Regionale di Caravate
Giudice: Baria Maurizio
01-05-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane
 Internazionale di Ferrara
Giudice: Golubovic Jovica (RS)
11-05-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane
 Internazionale di Novara
Giudice: Pietro Marino
25-05-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Internazionale di Alessandria
Giudice: Alves Monteiro Rui
26-05-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane, Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 European Dog Show 2019
Giudice: Rafael de Santiago
15-06-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente -
 Internazionale di Alba
Giudice: Haapamieni Elina
19-07-2019 Youth class (9-18 months) Molto buono 1
 IDS SEGRATE
Giudice: LOBAKIN VICTOR
27-07-2019 Youth class (9-18 months) Assente -
 Internazionale di Milano
Giudice: Maffezzoni Bruno
28-07-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 3
 Club Show CSW - KCHCSV SR - Dolny Kubin (SK)
Giudice: Janka Brussova (SK)
09-08-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente -
 Special Show CSW / 30th anniversary of the recognition of the breed in the FCI - KCHCSV SR - Dolny Kubin (SK)
Giudice: Miroslav Kotulas
10-08-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente -
 Duodanube Bratislava
Giudice: Dolejsova Olga
17-08-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 CACJ
 Duodanube Bratislava II
Giudice: Pokorn Alenka
18-08-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 CACJ
BOS
 speciale san marino
Giudice: A. Castells LLadosa
07-09-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1
 NDS San Marino
Giudice: O. Belkins
07-09-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 CACJ Miglior Giovane
 Internazionale di san Marino
Giudice: Argente del CastilloA.(ESP)
08-09-2019 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 CACJ Miglior Giovane

Numero di generazioni

madre

Numero di generazioni

Prolificità e Statistica HD

Nome Cucciolate Σ Figli Test HD HD A HD B HD C HD D HD E
ASSENZIO ALIOTH - - - - - - - - -
Byron Midgardhus 5 4.6 23 3 (13.04%) 33.33% 33.33% - - -
Perkun z Peronowki 12 5.33 64 24 (37.5%) 33.33% 4.17% - - -
Cäsar von der Wolfsschleife 9 6.89 62 16 (25.81%) 62.5% 25% - 12.5% -
Afar Malý Bysterec 4 5.5 22 4 (18.18%) 25% 50% 25% - -
Milo Ruskov dvor CS 15 5.93 89 34 (38.2%) 67.65% 17.65% 11.76% 2.94% -

Statistica Sesso, Altezza e Indici

Nome Figli M F ST M ST F H M H F Xf M Xv M Xh M Xf F Xv F Xh F
ASSENZIO ALIOTH - - - - - - - - - - - - -
Byron Midgardhus 23 47.83% 52.17% - - - - - - - - - -
Perkun z Peronowki 64 50% 50% - - - - - - - - - -
Cäsar von der Wolfsschleife 62 50% 50% 16.13% 9.68% 67.4 cm 61.7 cm 109.4 56.3 0.6 111.9 57.1 -
Afar Malý Bysterec 22 36.36% 63.64% 37.5% 7.14% 68.3 cm 60 cm 106.5 55.5 - - - -
Milo Ruskov dvor CS 89 52.81% 47.19% 36.17% 35.71% 66.6 cm 62 cm 104.6 53.4 - - - -

Antenati

Generazioni Nome Contributo % Sangue Selezione HD ED
3,4 Baron spod Ďumbiera 1,93711% 18.75 A67 OG R1 Xf106 Xv54,4 P1 HD A -
3,5 Gerda z Rofa 0,91169% 15.625 A61 E1 OC R1 P3 HD B -
4,5 Amálka od Buližníku CS 0,43806% 9.375 A62 E1 OD R1 P1 HD A -
4,5,5 Dia Kollárov dvor 0,24157% 12.5 A65,5 OG R1 P1 HD A -
5,6 Amur z Ďáblova kaňonu CS 0,11307% 4.6875 A66 K1 OF P1 HD A -
5,6 Bety Zepeř CS 0,10853% 4.6875 A64 E1 K1 OF P1 HD C -
COI TOTALE: 3,75002%