CH. ARIMMINUM GIDEON NEAL

Nato: 08-11-2016
Sesso: Maschio
Registro: LO1713116
Microchip: 380260042367508
Madre: ARIMMINUM QUEEN SANUYE
Padre: Curt z Vlčího dubu
Allevatore: ARIMMINUM
Proprietario: BETTOSCHI FRANCESCA
Provenienza: IT
WOLF BLOOD: 27.4% Powered by WGI Project
COI: 19,81% Powered by WGI Project
Selezione: A67,5 K6 Of R1 T1a Xv54 Xf109 Xh0,61
Contatti:

HD

HD A

14-12-2017

Displasia Anca

ED

ED 0

14-12-2017

Displasia Gomito

DM

n/n

29-11-2017

Mielopatia Degenerativa

DW

n/DW

29-11-2017

Dwarfismo

HEART

-

--

Cardiopatie

CANCER

-

--

Cancro

EPL

-

--

Epilessia

OCCHI

-

--

Occhi

Nome HD ED DM DW Selezione
ARIMMINUM GIDEON NEAL x BORA 2019-03-24
DOMINICA WILD SPIRIT WOLF - - - -
DALI' SAN SALVADOR - - - -
DARK - - - -
ARIMMINUM GIDEON NEAL x ARYA STARK DELLA FAVOLA DEL LUPO 2019-08-22
IRA DELLA FAVOLA DEL LUPO - - - -
ISABEAU DELLA FAVOLA DEL LUPO HD A ED 0 n/DM n/DW A64 OC Xf107,14 Xv53,17 Xh0,667 Xhs16,4 Xb17,9 F
INFERNO DELLA FAVOLA DEL LUPO HD A ED 0 - -
INFINITO DELLA FAVOLA DEL LUPO HD A ED 0 - - A66 OH Xf106 Xv54,5 Xh0,583 Xhs20,45 Xb17,4
INCANTO DELLA FAVOLA DEL LUPO - - - -
INVIDIA DELLA FAVOLA DEL LUPO HD A ED 0 n/n n/n A60 E8 E12 N3 OH Xf105,83 Xv50 Xh0,724 Xhs20 Xb18,3 F
ARIMMINUM GIDEON NEAL x BEE BEE HATZUMOMO G'PACK 2020-11-10
BIERBAUCH VOM BEDARF BOLORIA EUPHROSYNE AZAZEL - - n/n n/DW F
MY AZAZEL BLITZKRIEG BLUE COPPER LYCAENA HD B ED 0 n/n n/DW F

A 67,5

Altezza

K6

Coda - Ripiegata

OF

Carattere - Equilibrato coraggioso

R1

Tipo - Asciutto

Xf 109

Indice di formato

Xv 54

Indice di altezza

Xh 0,61

Indice Cranio-Muso

Xhs 19,2

Indice cranio-strutturale

Xb 17,8

Indice di ossatura

F

Pelo Lungo - Esente

Prova Data Luogo Qualifica
CAE 1 14-04-2019 Montichiari (BS) Superato
SVP 1 (40 km) 08-04-2018 Brescello (RE) 3: 06 Eccellente
Campionati
GIOVANE PROMESSA ENCI
03-04-2018
CAMPIONE ITALIANO
05-06-2018
Titoli
CAC 7
CACIB 2
Ris. CACIB 1
Miglior Giovane 5
Miglior Maschio 9
BOB, Migliore di razza 5
BOS 4
Risultati
Esposizione Data Categoria Giudizio Pos. Titoli
 Raduno cclc Reggio Emilia
Giudice: Maschi: Marova Petra (CZ) Femmine: Oklescen Lidja
19-03-2017 Baby (3-6 onths) Molto promettente 2
 Raduno GALC2
Giudice: Alessio Camatta
14-05-2017 Puppy (6-9 months) Molto promettente 1
 Nazionale di Monza
Giudice: Bottagisio Pietro
17-09-2017 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane, Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Nazionale di Legnano
Giudice: Dondina Paolo
24-09-2017 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane, Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Nazionale di Lecco
Giudice: Guido Vandoni
07-10-2017 Youth class (9-18 months) Molto buono 2
 Internazionale di Bergamo
Giudice: Goran Bodegard
08-10-2017 Youth class (9-18 months) Eccellente 3
 World Dog Show Liezpig
Giudice: Stefan Sinko & Zidar Miroslav
11-11-2017 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Nazionale di Erba
Giudice: Mentasti Gianercole
08-12-2017 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane, Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Internazionale di Erba
Giudice: Melchior Marie-Josee (LU)
09-12-2017 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Internazionale di Imola
Giudice: Vincenzo Parmiciano
26-01-2018 Youth class (9-18 months) Eccellente 1
 Internazionale di Cesena
Giudice: Buratti Pierluigi
27-01-2018 Youth class (9-18 months) Eccellente 1
 Nazionale di Lugo
Giudice: Leos Jancik (SK)
27-01-2018 Youth class (9-18 months) Molto buono 4
 Internazionale di Forlì
Giudice: Albrigo Anna
28-01-2018 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Nazionale di Lodi
Giudice: Bocca Adriana
03-03-2018 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane, Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Internazionale di Gonzaga
Giudice: Bottero Amedeo
10-03-2018 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane, Miglior Maschio
BOS
 Raduno di Reggio Emilia
Giudice: Novakova Iveta (CZ)
17-03-2018 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Internazionale di Reggio Emilia
Giudice: Bottagisio Pietro
18-03-2018 Youth class (9-18 months) Eccellente 1
 Internazionale di Alessandria
Giudice: Giraldi Lucia
28-04-2018 Working class Eccellente 1 CAC, ris. CACIB
 Internazionale Novara
Giudice: Bottagisio Pietro
29-04-2018 Working class Eccellente 1 CAC, CACIB Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Internazionale di Ferrara
Giudice: Poggesi Manola
13-05-2018 Working class Eccellente 1 CAC, CACIB Miglior Maschio
BOS
 Nazionale della Vallecamonica
Giudice: Bauchal Gianfranco
27-05-2018 Working class Eccellente 1 CAC Miglior Maschio
BOS
 Nazionale di Vicenza
Giudice: Rohlin Thomas
03-06-2018 Working class Eccellente 1 CAC Miglior Maschio
BOS
 Nazionale di Vigevano
Giudice: Bocca Adriana
10-06-2018 Working class Assente -
 Raduno del KCH CSV SR
Giudice: Daiva Rimaitite (M+BOB), Sona Bognarova (F)
12-08-2018 Working class Eccellente 1 CAC
 Europeo di Razza 2018
Giudice: Sona Bognarova (M+BOB) Daiva Rimaitite
13-08-2018 Working class Eccellente 1 CAC
RISULTATI ESPOSIZIONE COPPIA
Esposizione Proprietario Piazzamento
Raduno GALC2 BETTOSCHI FRANCESCA 3

Numero di generazioni

madre

Numero di generazioni

Prolificità e Statistica HD

Nome Cucciolate Σ Figli Test HD HD A HD B HD C HD D HD E
ARIMMINUM GIDEON NEAL 3 3.67 11 5 (45.45%) 80% 20% - - -
Curt z Vlčího dubu 8 5.38 43 18 (41.86%) 50% 5.56% - - -
Argo Přízrak Karpat 11 7.55 83 32 (38.55%) 50% 9.38% 9.38% 9.38% 6.25%
Arin na Blatech 1 6 6 2 (33.33%) 100% - - - -
Gáj Jimili CS 5 6.4 32 10 (31.25%) 40% 20% 40% - -
Aris Hlas divočiny CS 7 6.57 46 6 (13.04%) 16.67% - 33.33% 16.67% 33.33%

Statistica Sesso, Altezza e Indici

Nome Figli M F ST M ST F H M H F Xf M Xv M Xh M Xf F Xv F Xh F
ARIMMINUM GIDEON NEAL 11 45.45% 54.55% 20% 33.33% 66 cm 62 cm 106 54.5 - 106.5 51.6 -
Curt z Vlčího dubu 43 48.84% 51.16% 33.33% 4.55% 68.9 cm 62 cm 107 53.6 0.6 110.4 53.6 -
Argo Přízrak Karpat 83 50.6% 48.19% 30.95% 25% 67.3 cm 62.2 cm 110.6 53.5 0.6 109.9 55.2 -
Arin na Blatech 6 50% 50% 33.33% 33.33% 68 cm 62 cm - - - - - -
Gáj Jimili CS 32 50% 50% 37.5% 6.25% 65.8 cm 64 cm 104.6 52.3 - - - -
Aris Hlas divočiny CS 46 60.87% 39.13% 14.29% 11.11% 67 cm 61 cm - - - - - -

Antenati

Generazioni Nome Contributo % Sangue Selezione HD ED
5,5 Dyna ze Slivníku CS 0,22814% 6.25 A61 C2 E1 K1 OD P3 HD A -
5,5 Atos ze Šedého dolu CS 0,21443% 6.25 A67 E3 OF P1 HD A -
5,5,6,6,6,7 Gar z Rosíkova CS 0,35065% 11.71875 A67 OF P1 HD A -
5,5,7,7,7 Alda od Pavlišina CS 0,12153% 8.59375 A62 OC P1 - -
COI TOTALE: 0,91475%